на главную / Боевые Службы / Боевые службы: год за годом / 

э/м "Стремительный", ДКБФ, БС-1967

Первая Боевая Служба 336 ОГ ПМП.
Из воспоминаний полковника Маллина В.Б.:
"10 июня 1967 года 2 бмп (без 4 рмп) полка морской пехоты Балтики был поднят по боевой тревоге, приведен в боевую готовность и 12 июня на эскадренном миноносце «Стремительный» и танкере «Шексна» направлен в район разразившегося конфликта в Средиземное море. Командир десанта – командир 2-го бмп гв. майор Гайдуков В.И. В состав десанта вошли: на эсминце «Стремительный» - управление батальона, 5 рмп (без 3 вмп), противотанковый взвод и батальонный медицинский пункт; на танкере «Шексна» - 3-й взвод гв. лейтенанта Рослякова Ю.В., хозяйственный взвод батальона."
БС_1967.jpg
Командир батальона гв. майор Гайдуков В.И. перед строем морских пехотинцев на эсминце "Стремительный"
БС_1967_2.jpg
Физическая подготовка - на перекладине гв. лейтенант Маллин В.Б.

Справка: Эскадренный миноносец проекта 31 "Стремительный"
Заводской номер 607; с 8.02.1982 г. ПКЗ-33. Зачислен в списки ВМФ 7.10.1948 г.; заложен 15.05.1950 г. на ССЗ №190; спущен на воду 15.04.1951 г.; введён в строй 4.07.1951 г.; вошёл в состав 4-го ВМФ 5.08.1951 г.; 15–18.10.1953 г. нанёс визит в Гдыню (Польша) и 1–8.08.1956 г. – в Копенгаген (Дания); 24.12.1955 г. переведён на ДКБФ; После модернизации по пр. 31 находился в составе Северного флота, затем перешел на Балтику. 20.12.1969 г. выведен из боевого состава, законсервирован и поставлен на отстой в Лиепае ( имел борт. №№ 347, 428), расконсервирован в 1978 г. и введен в состав ДКБФ (борт. № 603); 29.6.1981 г. разконсервирован, разоружен и переформирован в ПКЗ, а 25.6.1984 г. исключен из списков кораблей ВМФ в связи с передачей в ОФИ для демонтажа и разделки на металл. В июне 1990 г. продан на слом в Испанию и разобран в Сан-Себастьяне.
Stremitelniy1 Stremitelniy2
  

Разделы сайта:

э/м "Стремительный", ДКБФ, БС-1967

э/м "Бывалый", КСФ, БС-1972-1973

БС-1968

БС-1970

БС-1971

БС-1974 "Разлив"

БС-1975